Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России говорят, что военное присутствие США в Черном море только усилит напряженность

В России говорят, что военное присутствие США в Черном море только усилит напряженность
Фото: из свободных источников
Глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев заявил, что военное присутствие США только усилит напряженность в Черноморском регионе.

Он предположил, что США сообщили Турцию о планах отправки американских кораблей в Черное море, поскольку согласно конвенции Монтре от 1936 нечерноморские государства обязаны сообщать о подобных планах за 15 дней, сообщает ТАСС.

Косачев отметил, что если порядок сохранен, то формально нет препятствий для захода американских судов в Черное море, где они могут быть 21 день.

Вместе с тем чиновник заявил, что американским военным кораблям нечего делать в Черном море.

"Американское военное присутствие может только усилить (и точно усилит) напряженность в регионе, даже с учетом того, что оно носит лишь символический характер: в очередной раз показать флаг в регионе за десятки тысяч километров от американского континента, подтвердить, что Америка стоит на стороне Украина в сложившейся ситуации " , - сказал Косачев.

Он также считает, что усиление военного присутствия США в регионе имеет отношение и "до запланированного наступления Вооруженных сил Украины на Донбассе" , о чем постоянно говорят в Кремле.

По его мнению, США должны "прикрыть и покрыть очередную провокацию Киева" .

Напомним, что Соединенные Штаты начали подготовку к направлению в Черное море военного корабля из-за напряженности в регионе после захвата Россией украинских кораблей с экипажами.