Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России говорят о неизбежных проблемах в ПАСЕ из-за потери российских денег

В России говорят о неизбежных проблемах в ПАСЕ из-за потери российских денег
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что отсутствие российского взноса пока не повлияла на работу организаций Совета Европы, "проблемы действительно начнутся".

"По имеющимся данным, запас прочности у Совета Европы. Финансовая« подушка »минимум на год", - рассказал в интервью российскому информационному агентству "РИА Новости", информирует Европейская правда.

"Если ничего не делать, то проблемы, связанные с отсутствием российской доли в бюджете, действительно начнутся если не в этом, то в следующем году", - добавил российский сенатор.

По его словам, времени вполне достаточно для того, чтобы "обратиться к проблемам по существу и исправить недемократические положения правил процедуры ПАСЕ до того, как разразится настоящий кризис", - подчеркнул Косачев.

Кроме того, Косачев пригрозил ПАСЕ, что Россия не примет участие в выборах генсека организации, "если в российской делегации не будет всех необходимых полномочий".

Напомним, 21 ноября Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы получил запрос о проведение не запланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановления ее участия в работе ассамблеи.

30 июня Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ через "глубокий кризис в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил за возвращение РФ в ПАСЕ без выполнения резолюций. Если это произойдет, то украинской делегации там больше нечего делать.

Отметим, правительство Германии поддерживает усилия генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда в вопросе участия России в ПАСЕ.