Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России мать семерых детей обвинили в государственной измене из-за звонка в украинское посольство

В России мать семерых детей обвинили в государственной измене из-за звонка в украинское посольство
Светлану Давыдову, жительницу Смоленской области, арестовано по обвинению в государственной измене за то, что она сообщила в посольство Украины о возможной отправке российских военных в Украину.

Об этом сообщает Коммерсантъ.

По версии следствия, Светлана Давыдова сообщила в посольство Украины о якобы подготовке отправки российских войск на Донбасс.

Такие выводы она сделала на основе подслушанного в маршрутке разговора военнослужащего. Россиянка предположила, что в данном случае речь шла о переброске войск в Донецк. При этом женщина заметила, что военная часть, расположенная неподалеку от ее дома, опустела.

Вернувшись домой, Давыдова рассказала обо всем мужу, а потом решила позвонить в украинское посольство в Москве.

"Она даже себе записку написала обо всем этом, ее теперь подшили к делу. Света позвонила украинцам и сказала, что обладает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы", - вспоминает муж арестованной Анатолий Горлов.

ЧИТАЙТЕ: В Луганске разоблачили базу российской военной техники: рядом с "гуманитаркой" стоят танки и "Грады"

Также, муж рассказал подробности задержания Давыдовой.

"В глазке я увидел нашего участкового. Он через дверь сказал, что на нас жалуются соседи. У нас семеро детей", - сообщил он.

Затем, по словам Горлова, в квартиру вошел следователь ФСБ в сопровождении людей в камуфляже. После этого Давыдову повели, а в квартире провели обыск.

Через сутки женщину этапировали в Москву, где ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Муж Давыдовой отметил, что суд не стал учитывать наличие у арестованной малолетних детей.

Добавим, что сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Виктор Муженко заявил, что Украина имеет доказательства, подтверждающие участие российских военнослужащих в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне боевиков.