Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России обыскали 17-летнего активиста по подозрению в "экстремизме": изъяли флаг Украины

В России обыскали 17-летнего активиста по подозрению в
Фото: obozrevatel.com
В России, в городе Киров, 2 апреля, задержали 17-летнего активиста Карима Зянчурина. В его квартиру в 6:00 утра ворвались четверо сотрудников ФСБ в сопровождении двух понятых.

Обыск в Зянчурина длился 3 часа, домашние вещи силовики выбросили на пол, мебель передвинули. Кроме того, они хотели изъять как наркотическое вещество обычный чай с травами, сообщает "Радио Свобода".

В описание подозрительных предметов попали: книга Бориса Немцова "Путин. Война", печатные материалы движения "Открытая Россия" Михаила Ходорковского, а также флаг Украины. Все электронные носители: компьютеры, телефоны, карты памяти, флешки - были изъяты для дальнейшего изучения как возможные доказательства "экстремистской деятельности".

После обыска подростка вместе с отцом доставили в кировское управление ФСБ, где допрос продолжался более 3 часа. По версии правоохранительных органов, Карим Зянчурин читал "экстремистские материалы" в социальной сети в «ВКонтакте».

Как пояснил сам задержанный, он был подписан на леворадикальное сообщество "Народная Самооборона".

Зянчурину присвоен статус свидетеля по уголовному делу об экстремистских публикациях в интернете, связанных со взрывом в Архангельске. Подростка отпустили после допроса.

Напомним, что российский активист Владимир Егоров поднял над своим домом флаг Украины, таким образом призвав власти России освободить украинского политзаключенного Олега Сенцова.