Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России резко выросли цены на мясную продукцию

В России резко выросли цены на мясную продукцию
Фото: Андрей Махонин/Ведомости
Горячая линия, которую Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России открыла для жалоб на рост цен, обнаружила рост цен на продукты, которые не подпали под запрет импортных поставок.
"Всего с 15 по 25 августа на горячую линию ФАС поступило 630 жалоб и заявлений, - рассказала заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агрокомплекса ФАС России Ирина Епифанова, - 569 из них - на розничные цены". 
 
Об этом пишут "Ведомости". 
 
Больше ФАС обеспокоили данные о ценах на мясную продукцию и на мясо птицы. 
 
"Цены на мясную продукцию можно объяснить эмбарго и неполным импортозамещением, а в росте цен на мясо птицы мы можем подозревать недобросовестные действия", - сказала Епифанова. 
 
Например, в Челябинске цена 1 кг мяса кур с 15 по 25 августа выросла с 125 до 168 руб., В Братске - со 123 до 166 руб. 
 
 
"Этот рост идет по всем регионам, по всей стране, в том числе в Москве. Будем проводить проверки и в случае необоснованного роста возбуждать дела", - заявила представитель службы. 
 
Переработчики стали переключаться на мясо птицы, это спровоцировало рост цен в оптовом сегменте, а они давят на розничные цены, подтверждает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев, внутренних причин для подорожания куриного мяса нет. Но запрет спровоцировал дефицит и, как следствие, ценовые спекуляции в регионах, не обеспечивающих себя самостоятельно, в основном за Уралом, там же большая часть несетевого сегмента ритейла, где отследить цены сложнее, говорит он. 
 
7 августа российское правительство решило запретить ввоз в страну ряда импортных продуктов питания. Таким образом Россия отреагировала на санкции Запада. Впоследствии правительство обнародовало полный список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В перечень попали продукты из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии. Такой запрет будет действовать в течение года. 
 
20 августа правительство России отменил свой ​​запрет на импорт лосося, картофеля и лука с ЕС.