Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России за два года уничтожили 17 000 тонн иностранных продуктов

В России за два года уничтожили 17 000 тонн иностранных продуктов
Фото: segodnya.ua
В России с 6 августа 2015 уничтожили около 17 000 тонн продуктов питания, ввозимых из стран, подвергшихся продовольственное эмбарго.

Активно работу по выявлению санкционной продукции ведут территориальные управления по Брянской и Смоленской областях, в Тверской и Псковской областях, расположенных на административной границе с Беларусью, через которую осуществляются основные попытки контрабанды запрещенной продукции, а также территориальное управление в Москве, Московской и Тульской областях. В то же время в Россельхознадзоре считают недостаточными меры, предпринимаемые для предотвращения попадания на рынок санкций продукции, - сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелани, информирует " Интерфакс ".

По словам Мелани, санкционные продукцию нередко можно встретить на прилавках магазинов. " К сожалению, Россельхознадзор не имеет возможности работать непосредственно в торговых точках, это компетенция Роспотребнадзора", - сказала она. Уничтожение контрабандной продукции осуществляется в соответствии с указом президента России "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых с целью обеспечения безопасности РФ" (подписано 29 июля 2015). Согласно документу, с 6 августа 2015 сельскохозяйственная продукция, произведенная в странах, которые поддержали экономические санкции в отношении России, и запрещена к ввозу в РФ, подлежит изъятию и уничтожению.

Всего за два года действия этого мероприятия были задержаны 17,135 тысячи тонн санкционной продукции: 16,524 тысячи тонн растительного и 611 тонн животноводческой продукции.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 относительно продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. От 13 августа 2015 в список этих стран занесены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, присоединившихся к антироссийским санкций, с 1 января 2016 года - Украина. 

Как сообщал  iPress.ua , на полигоне в Краснодарском крае Российской Федерации было  уничтожено 38 тонн клубники из Украины .

Напомним, в оккупированном Крыму было  изъято и уничтожено более 15 тонн "санкционных" фруктов , завезенных на остров из Польши и Испании.

Ранее  Россельхознадзор уничтожил 12 тонн украинской клубники , которую пытались ввезти в Симферополь.