Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ровно во время вымогательства $100 тысяч задержали криминального авторитета, - ВИДЕО

В Ровно во время вымогательства $100 тысяч задержали криминального авторитета, - ВИДЕО
Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin
В Ровно 13 февраля задержали лидера преступной группировки, которая действует на территории Ровенской области с 2011 года.

"О преступных действиях банды "Федора" можно снимать голливудский блокбастер. Именно преступная группировка "Федора" в период с 2011 года по настоящее время на территории Ровенской области занималась вымогательством денег путем угроз физической расправой, нанесением телесных повреждений, повреждением имущества из-за поджогов, запугиванием граждан, в частности частных предпринимателей, с единственной целью - собственного обогащения", - сообщил первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

"Не миновала судьба "попасть под каток" этой банды и гражданина Италии, который еще в 2008 году принял решение вложить деньги в ресторанный бизнес на территории нашей страны. Он прошел все, что возможно пройти: и поджоги авто, дважды ему наносили тяжкие телесные повреждения, едва выжил, потом поджог помещения кафе, принуждение покинуть нашу страну и оставить все имущество подонкам. За это время он прошел и наши "честные суды", потерял жену, ради которой приехал из Италии, - она умерла. Но он, как стойкий оловянный солдат, все искал правду", - добавил заместитель главы Нацполиции.

Пресс-служба полиции сообщила, что именно этот итальянец помог выйти на главарей ОПГ.

"Участники группы "терроризировали" мужчину. На него было совершено несколько нападений. Они наносили ему телесные повреждения, нападали на улице и били трубами, сожгли два его автомобиля. По месту жительства потерпевшего приходили неизвестные, которые угрожали физической расправой и требовали покинуть страну. В то же время требовали или продать ресторан за бесценок, или 120 тысяч долларов США за то, чтобы они беспрепятственно предоставили ему возможность продать ресторан", - заявил начальник Департамента стратегических расследований Роман Осуховский.

13 февраля во время передачи денег 45-летнего Федора и его "правую руку", 40-летнего местного жителя задержали.

Напомним, правоохранители подозревают первого заместителя председателя Ровенской районной государственной администрации в получении 10 тыс. долларов взятки.