Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Риме во время коронапротесту владельцев ресторанов дошло до столкновений с полицией

В Риме во время коронапротесту владельцев ресторанов дошло до столкновений с полицией
Фото: Укринформ
Владельцы итальянских ресторанов и другие граждан, возмущены тем, что их бизнес на несколько недель закрыли из-за локдаун, вступили в столкновения с полицией во вторник во время акции протеста у парламента в Риме.

В результате драки один офицер пострадал. Государственное телевидение RAI сообщило, что семь участников акции задержан полицией, пишет "Европейская правда".

Многие из нескольких сотен протестующих у Палаты депутатов сняли маски, чтобы выкрикивать: "Работайте!" и "Свобода!" Некоторые бросал дымовые шашки или другие предметы.

В настоящее время обедать и пить в ресторанах, барах и кафе запрещено по меньшей мере в течение апреля. Разрешены только услуги на вынос или доставки.

Текущий и предыдущий правительства Италии выделили миллионы евро на помощь категориям, которые особенно пострадали от ограничений пандемии.

Владельцы бизнеса настаивают на том, что ему нужно открыться.

Но нынешний всплеск инфекций, обусловлен в основном новыми вариантами вируса, сказывается десятками тисячнових случаев и сотнями смертей от COVID-19. Это побудило итальянский правительство временно ввести жесткие ограничения.

Выразив солидарность с пострадавшим полицейским, заместитель министра внутренних дел Карло Сибилия заявил, что "насилие не будет толеруватися".

Тем не менее, Сибилия, с популистского движения "5 звезд", призвал правительство, кроме того, что сосредоточиться на распространении вакцин, "немедленно обеспечить новые компенсационные средства для экономической деятельности, закрытой или наказанного недавними ограничениями".

Министр внутренних дел Лучана Ламоргезе признала неприемлемыми протесты, которые перерастают в насилие или создают неудобства для граждан.

Напомним, что  в Париже ресторанам выписали 300 протоколов за подпольную работу во время локдауну