Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В САП закрыли дело против Дзензерского, который забыл о 4 млрд грн

В САП закрыли дело против Дзензерского, который забыл о 4 млрд грн
Фото:vikna.if.ua
В специализированной антикоррупционной прокуратуре закрыли уголовное производство относительно нардепа от "Народного фронта" Дениса Дзензерского по факту невнесения им всех сведений в декларацию.

"Решение принято якобы на основании "научных разъяснений" относительно толкования понятия "финансовые обязательства". Национальное антикоррупционное бюро Украины уверено, что толковать законодательство имеет право только Конституционный Суд, а не отдельные ученые или институты. Поэтому, решение прокурора НАБУ планирует обжаловать", - сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ напомнили, что по данным следствия Дзензерский не отразил сведения о наличии финансовых обязательств в общей сумме более 4 млрд грн. Это - средства, взимаемые с него на основании судебных решений, вступивших в законную силу.

"В июле 2017 года детективы вместе с прокурорами САП обратились к Генеральному прокурору с проектом представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного избранника по вышеуказанным фактам. Однако, представление было возвращено на доработку. Детективы НАБУ устранили недостатки", - заявили в ведомстве.

"Однако прокуроры антикоррупционной прокуратуры решили закрыть дело, обосновывая решение противоречивыми разъяснениями некоторых ученых, согласно которым финансовые обязательства якобы не могут возникать на основании судебных решений", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в июле 2017 года Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла на согласование генпрокурора представление о снятии неприкосновенности с Дениса Дзензерского через декларирование им недостоверной информации.

В феврале 2018 года Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в Национальное антикоррупционного бюро выводы по результатам проверки деклараций Дзензерского за 2015 и 2016 годы.