Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В школе в штате Колорадо произошла стрельба: один ученик погиб, восемь ранены

В школе в штате Колорадо произошла стрельба: один ученик погиб, восемь ранены
Фото: AP Photo/David Zalubowski
Один подросток погиб, еще восемь получили ранения в результате стрельбы в школе в американском штате Колорадо. Согласно сообщениям местных властей 7 мая двое старшеклассников открыли огонь в школе в пригороде Денвера, штат Колорадо.

Нападающий возрасте 18 лет и еще один младший ученик около 14 часов начали расстреливать учеников в двух классных комнатах школы STEM School Highlands Ranch, сообщает агентство Associated Press .

Рокко ДеЧалк, который живет неподалеку школы, рассказал, что видел, как ученики массово бегут из здания учебного заведения мимо его дома. Когда он вышел на улицу, увидел, как подростку выстрелили в спину. Другой студент и преподаватель пытались ему помочь. ДеЧалк помог перенести подростка к своему дому и вызвал скорую и полицию.


Фото: AP Photo / Давид Залубовский

По словам шерифа округа, Тони Сперлока, правоохранители прибыли на место инцидента в течение нескольких минут. Когда полицейские вошли в школу, еще было слышно выстрелы. Оба подозреваемых арестовали.

"Я верю, что быстрая реакция полицеських, которые прибыли на место преступления, помогла спасти другие жизни" , - отметил Сперлок.

Ранее оба подозреваемые никогда не были замечены в нарушении правопорядка, сообщил он.

Восемь пострадавших в результате стрельбы госпитализированы, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Самой молодой жертве 15 лет. 18-летний ученик позже скончался в больнице.

Школа в пригороде Денвера, где в целом получает образование около 1500 учеников, расположенной неподалеку средней школы "Колумбайн", где произошла стрельба 20 апреля 1999 произошла стрельба. Тогда двое нападавших убили 13 человек и ранили еще 23, а после этого застрелились сами.

Напомним, что 17 октября 2018 произошел  приступ  на политехнический колледж в Керчи в оккупированном Россией Крыма.

Подозреваемый  в нападении был студентом колледжа. Он покончил с собой.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования украинском, которые потеряли детей и близких и заявил, что украинская прокуратура  возбудила уголовное дело .

В Меджлисе заявили, что вина и ответственность за последствия трагедии, которая произошла в политехническом колледже Керчи,  полностью лежит на российской власти Крыма .