Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В штабе сообщили о нарушении перемирия со стороны боевиков на Донбассе

В штабе сообщили о нарушении перемирия со стороны боевиков на Донбассе
Фото:pravda.com.ua
В частности, они размещают запрещенное вооружение вблизи линии разграничения, укрепляют оборонительные позиции и устанавливают минные заграждения.

Об этом сообщили в штабе операции Объединенных сил, отмечает "РБК-Украина".

Сообщается, что беспилотник ОБСЕ зафиксировал три минометы "Сани" 120 мм вблизи населенного пункта Веселая Гора и две буксующие гаубицы "Лягушка" 122 мм вблизи Богдановка в Луганской области.

Также у Григорьевки Донецкой области боевики оборудовали новую траншею около 170 метров и оборонительные позиции. Продолжают оборудовать имеющиеся траншеи у Калиново-Борщуватого в Луганской области и возле села Пикузы Донецкой области.

Вблизи села Веселая Гора также зафиксировано четыре противотанковые мины, установленные в один ряд поперек западной полосы автодороги.

"Украинская сторона СЦКК отмечает, что приведенные факты ясно показывают на нарушение достигнутых 22 июля 2020 договоренностей о мерах по усилению режима прекращения огня. Незаконные вооруженные формирования РФ и в дальнейшем используют практику невыполнения взятых на себя обязательств", - сообщили в штабе.

Отметим, 6 сентября на Донбассе обострилась ситуация. Впервые с начала перемирия в результате обстрела со стороны боевиков погиб украинский военный. Еще один боец ​​получил ранение в ходе другого обстрела.

Напомним, что в эту пятницу, 11 сентября, состоится  встреча советников "нормандского формата"