Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции археологи наткнулись на следы массового убийства, произошедшего более 1,5 тыс лет назад

В Швеции археологи наткнулись на следы массового убийства, произошедшего более 1,5 тыс лет назад
Фото: Alfsdotter et al./Antiquity
Шведские ученые обнаружили древнее захоронение людей, которые стали жертвами массового убийства более полутора тысяч лет назад.

Село находилось неподалеку от береговой линии, там было около 50 домов, окруженных стенами высотой от 4 до 5 метров. Там проживало от 200 до 250 человек. V века в Европе - это время Великого переселения народов, так что кто убил жителей села - остается загадкой, пишет Science Alert .

Пока на месте массового убийства раскопаны лишь три дома, но страшные находки впечатляют уже сейчас. Скелеты имеют следы ударов тупым предметом, а их позы указывают на то, что они умерли внезапно или оставались без сознания к смерти. Были обнаружены частично обугленные останки пятилетнего ребенка и младенца. Один скелет - подросток не старше 15 лет - опустил ноги на живот другого. Вероятно, он споткнулся о мертвое тело и упал.

Также интересно, что на скелетах нет следов повреждений, типичных для битв того времени.

"Повреждения, напоминают общие боевые травмы, обычно возникающие при столкновении с противником, до сих пор не были идентифицированы. Эта закономерность приводит нас к выводу, что захватчиков было много, они одновременно проникли в дома, и некоторые их жертвы были не в состоянии себя защитить " , - отмечают авторы работы.

Еще более интересно то, что местность изобилует сокровищами. На руинах деревни были найдены золотые монеты, стеклянные бусины, позолоченные броши, кольца и серебряные кулоны высокого качества. Однако, оружия найдено не было. То есть те, кто уничтожил село Сандби-Долг, не занимались вымогательством, но, возможно, захватили мечи и другое оружие в качестве трофеев.

Более того: никто из современников никогда не посещал этот участок, чтобы грабить дома или забирать драгоценности из тел погибших. Жертвы остались там, где они упали, село было заброшено, пока крыши домов не рухнули. А нынешние жители острова Оланд просили археологов держаться подальше от этого места.