Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции, Дании и Норвегии отменены более 700 рейсов из-за забастовки в авиакомпании

В Швеции, Дании и Норвегии отменены более 700 рейсов из-за забастовки в авиакомпании
Фото: facebook.com SAS
Авиаперевозчик Scandinavian Airlines из-за забастовки пилотов отменил в четверг 709 рейсов, что повлияло на 54 тысяч путешественников.

Пилоты начали забастовку в пятницу из-за провала переговоров об оплате. Новый раунд переговоров между компанией и бастующими сотрудниками начался в норвежской столице Осло 1 мая, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Шведская ассоциация пилотов авиалиний, которая инициировала забастовку, ранее заявила, что месяца переговоров не смогли принести решение об "ухудшении условий работы пилотов, непредсказуемых графиков работы и отсутствия безопасности на рабочем месте".

Шведская конфедерация транспортных предприятий заявила, что она не может пойти на 13-процентное повышение заработной платы, которого требуют пилоты, учитывая их и без того "высокую среднюю заработную плату в размере 93 тыс. крон ($9769) в месяц".

Ассоциация пилотов заявила, что рабочие графики, а не заработная плата, были в центре внимания переговоров, поскольку большинство пилотов SAS имеют сменные графики работы.

Напомним, бельгийская служба управления воздушным движением (Skeyes) объявляла о закрытии воздушного пространства в сутки через общую национальную забастовку 13 февраля.