Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции школьница отказалась ходить на уроки, пока страна не сократит выбросы в атмосферу

В Швеции школьница отказалась ходить на уроки, пока страна не сократит выбросы в атмосферу
Фото: twitter.com/GretaThunberg
15-летняя школьница из Швеции Грета Танберг выступила на декабрьской конференции ООН по климату. В своей речи девочка подчеркнула, что мировые лидеры все эти годы вели себя безответственно, "как дети", а значит, молодому поколению придется исправлять их ошибки.

Ее протест начался с того, что Грета перестала ходить в школу. Она заявила, что не появится на уроках, пока власти страны не сократят вредные выбросы в атмосферу, пишет "Нож".

"Забастовка школьников" повторили единомышленники Греты в 270 городах, в разных странах: в Австралии, Великобритании, Бельгии, США и Японии.

"Ты не обязан устраивать школьную забастовку, это твой выбор. Но стоит ли учиться ради будущего, которое может и не наступить? Это важнее уроков, я думаю", - говорит юная активистка.

Грета рассказала The Guardian, что любит учиться, и теперь бойкотирует занятия только по пятницам. Вместо уроков она ходит в шведский парламент с плакатом, призывающим законодателей одуматься.

Ее отец Сванте не в восторге от акций дочери. Он говорит, что бастовать можно на каникулах.

Напомним, что шведская студентка Элин Эрссон помешала депортации 52-летнего мужчины в Афганистан, отказываясь сесть на свое место в самолете "Гетеборг - Стамбул".