Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Словакии отреагировали на визит своих политиков в Крым

В Словакии отреагировали на визит своих политиков в Крым
Фото: twitter.com/MFA_Ukraine
Комитет по иностранным делам Словакии выступил против попыток легитимизации оккупации Крыма Россией путем посещения отдельными словацкими политиками аннексированного полуострова.

Об этом говорится в заявлении парламентского комитета, предоставленной "Укринформа" посольством Украины в Словакии.

"Комитет по иностранным делам Народного Совета Словацкой Республики в соответствии с общей позиции стран-членов ЕС и НАТО не признает результатов незаконного референдума в Крыму в марте 2014 года. Поскольку Словацкая Республика продолжает считать Крым территорией Украины в ее международно признанных границах, комитет по иностранным делам отвергает любые проявления легитимизации оккупации и аннексии Крыма путем посещения полуострова конституционными факторами Словацкой Республики " , - говорится в документе.

Как отметили авторы заявления, присоединение полуострова к РФ возбудило основные принципы международного права и суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, что в начале августа группа из десяти человек, в которую входили политики и бизнесмены из Словакии, посетила оккупирован Крым . Словацкие депутаты не отказались от идеи посетить полуостров несмотря на предостережения украинского посла Юрия Мушки .