Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Слуге народа" назвали Минские соглашения "позорными", но признали, что "от них невозможно отказаться"

В
Богдан Яременко. Фото: thestar.com
Председатель комитета по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что Минские договоренности нужно трансформировать и изменить способы их выполнения.

"Они никуда не исчезнут, от них невозможно отказаться. Хотя все заявляют, что их нужно выполнять, особенно на этом настаивает Российская Федерация, но даже в своих настаивания выполнять Минские договоренности, но отвести в трех местах и обеспечить отвод, согласовать" формулу Штайнмайера " - это уже пересмотр договоренностей, в них этого нет. Я думаю, что мы пойдем путем трансформации - на каких этапах корне изменить трактовку и понимание способа выполнения Минских договоренностей " , - рассказал Богдан Яременко в интервью " ТСН.ua " .

В то же время, он назвал эти соглашения "позорными" и подчеркнул, что "мира они не принесли".

"Но, почти наверняка, мне кажется, Украина в среднесрочной перспективе не будет иметь возможности отбросить Минские договоренности, хотя, на мой взгляд, это договоренности, которые есть частичной капитуляцией нашего государства. Это позорные договоренности, они не принесли нам мира. Но отказаться от них мы не можем " , - пояснил депутат.

Ранее в ходе телефонного разговора президентов Франции и России Владимир Путин акцентировал безальтернативность Минских соглашений .

США призвали Россию выполнить все взятые в рамках Минских соглашений обязательства и заявили, что "хотели бы видеть признаки более активного диалога между Россией и Украиной".