Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России

В Совете Европы приняли решение на пути к снятию санкций с России
Фото:i.lb.ua
Заседание комитета состоялось в Страсбурге во вторник.

Главная идея решения о том, чтобы ввести новый тип санкционной процедуры против государств-нарушителей. Примечательно, что в документе, который был принят только для того, чтобы начать этот процесс, нет ни одного упоминания слова "Россия". Об этом сообщает "Европейская правда" добавляя, что 39 из 47 государств-членов поддержали проект министерского решения.

В пятницу на заседании на уровне министров в Хельсинки это решение должны одобрить окончательно, без изменений и без обсуждения.

Хорошая новость для Украины заключается в том, что в КМСЕ не стали брать на себя полномочия других органов, в частности Парламентской ассамблеи, хотя Россия категорически на этом настаивала.

"Хотя мы и голосовали против, но нам удалось отстоять несколько важных норм, которые есть на пользу Украине. В том числе - норму о том, что новый санкционный механизм, над которым мы начинаем работать, будет дополнять механизм санкций, а не заменит его", - сказал постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Комитет министров Совета Европы поддержал проект министерского решения, в котором открывается путь для возвращения России по баснословной процедуре.

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение украинского правительства ввести торговые ограничения на ряд российских товаров, что является "надеждой на скорейшую инаугурацию нового президента Украины".