Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В союзе журналистов Австрии заявили о неготовности Украины к членству в ЕС

В союзе журналистов Австрии заявили о неготовности Украины к членству в ЕС
Фото: yugopolis.ru
Председатель Австрийского союза журналистов (ÖJC) заявил, что запретом на въезд для корреспондента телеканала ORF Кристиана Вершютца Украина демонстрирует неготовность к членству в ЕС.

Фред Тернгайм считает, что Украина должна немедленно обеспечить независимую журналистскую работу Кристиана Вершютца, сообщает "Украинская правда".

По его словам, "такими антидемократическими мерами Украине доказывает, что еще не созрела для членства в Европейском союзе".

Тернгайм поздравил четкую позицию австрийского федерального правительства, жестко раскритиковал Украину за запрета на въезд.

С критикой Украины выступил также генеральный директор ORF Александр Врабец и редакционный совет телеканала, назвав запрет ограничением свободы СМИ.

Украинский депутат Ольга Червакова на своей странице в Facebook сообщила, ссылаясь на свои источники, что СБУ запретила Вершютцу въезд в Украину из-за угрозы, которую он представлял для национальной безопасности, незаконный въезд на временно оккупированных территориях и антиукраинскую пропаганду.

В СБУ пока официально не комментировали информацию о запрете для австрийского журналиста.

Глава МИД Австрии Карин Кнайссль обвинила Украину в цензуре и намерена вынести вопрос запрета въезда Вершютца на обсуждение министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 18 марта.

На следующей неделе МИД Австрии вызовет на разговор украинского посла в Вене.

Вершютц заявляет, что еще не видел решения о запрете и предполагает, что его не пускают в Украину из-за критики украинской власти.