Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В среднем каждая из депутатских семей владеет 6 компаниями, - Инфографика

В среднем каждая из депутатских семей владеет 6 компаниями, - Инфографика
Фото: uapress.info
С 423 народными депутатами Украины и их семьями связано 2423 юридических лица. Иными словами, в среднем каждая из депутатских семей владеет почти шестью компаниями.

Этот показатель, по сравнению с депутатами городских советов, больше в 1,5-2 раза. Об этом говорится в исследовании общественной организации "Антикоррупционный штаб".

Один из способов такого "заработка" из государственного и местных бюджетов - победы на публичных закупках. Так, за последний год депутатские семьи выиграли 12,5 тыс на общую сумму более 4 млрд гривен. Больше всего из них выиграно в Киевской области - 1300000000, Донецкой - 513 млн, Закарпатской - 448 млн, а также Харьковской и Львовской областях - по 296 млн в каждой.

"Подавляющее большинство тендеров выигрывают депутаты без всякой конкуренции. Именно таким образом в прошлом году депутатские компании получили 2800000000 гривен, а это составляет две трети в денежном эквиваленте от совокупного "тендерного заработка" депутатов. Мы уверены, что эти данные должны заинтересовать правоохранительные органы Украины, в частности НАБУ и ГПУ", - заявила Председатель правления ОО "Антикоррупционный штаб" Галина Янченко.

Интересно, что три четверти этих закупок выигрывают экс-регионалы: 49% - депутаты группы "Воля народа", 27% - представители фракции "Оппозиционный блок". Еще 15% - депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко".

Среди ТОП-10 нардепов, которые зарабатывают на закупке всего Степан Ивахив - 1600000000, Алексей Белый, Вячеслав Бугуслаев и Юлия Левочкина - около 450 млн каждый, также по 200 млн заработали Александр Герега, Максим Ефимов и Сергей Левочкин, по 120 млн заработали Дмитрий Андриевский и Богдан Дубневич. Десятку лидеров замыкает Александр Ревега с суммой 38 млн. На победах в публичных закупках отмечаются и жены народных избранников.