Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США бум на "фиаты" из-за появления папы Римского на миниатюрном авто

В США бум на
Фото: ВВС
Одной из наиболее обсуждаемых американцами тем во время визита папы Римского в США стало его маленькое черное авто - Fiat 500L.

Оно очень отличалось в стране внедорожников, пикапов и других больших машин с мощными двигателями. Авто папы Римского не обошли вниманием самые авторитетные американские издания, исследует ВВС.

"Папа Франциск передвигается по DC на скромном Fiat", - написала USA Today.

"Папа променял лимузин на скоромный Fiat", - сообщил Fox News.

"Папа Франциск и его маленький Fiat... вряд ли мир не заметил", - рассуждает New Yorker.

"Признание в любви Fiat 500: новый папамобиль", - говорится в заголовке Vogue.

"Папа, его черный Fiat и символизм за этим", - еще один заголовок в NPR.

Социальные медиа также были переполнены этой темой:

"Я хочу папамобильчик", "Я тоже хочу Fiat...это странно?", "Не знаю по какой причине вдруг захотел Fiat".

Другие интересовались,не тот ли это Fiat, случайно, в котором ездил папа американской столицей, как-то выставленный на продажу.

В Google произошел настоящий взрыв поиска Fiat, Fiat 500 и Fiat 500L - именно той модели, которой пользовался папа. В день, когда понтифик впервые появился на своем авто, запрос на поиск слова Fiat был в пять раз чаще, чем за день до того, а поиск Fiat 500 вырос в девять раз.

Визит папы также отразился и на посещаемости автосалонов.

"Мы продали одну такую машину женщине, что сначала интересовалась другими авто. Вчера вечером она пришла и сказала, что папа ее убедил", - рассказал Марк Кодин, старший менеджер по продажам в автосалоне, что за 10 минут от центра американской столицы.

"У нас также назначено несколько встреч, - люди звонят и говорят, что им нужен "папский Fiat". По моим ощущениям, в этом месяце мы продадим в два-три раза больше, чем обычно".

The Fiat 500L - больше, чем классический 500 - продается в США по цене около 20 тысяч долларов. Ранее авто не пользовалось большим спросом, ведь американцы предпочитают габаритные внедорожники.

Напомним, что на днях папа Римский посетил США и встретился с президентом Бараком Обамой.