Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США обнародовали переписку Волкера о давлении на Зеленского ради расследование в отношении Байдена

В США обнародовали переписку Волкера о давлении на Зеленского ради расследование в отношении Байдена
Фото: УНІАН
Демократы в Конгрессе обнародовали переписку Курта Волкера, который подал в отставку с поста спецпредставителя США. Оно свидетельствует, что не только Трамп, но и американские дипломаты давили на Владимира Зеленского с целью расследования в отношении семьи Байдена.

В обнародованной переписке, которое охватывает период с середины июля до начала сентября, участвовали председатель посольства США Уильям Тейлор, посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд, помощник Зеленского Андрей Ермак. Также там упоминается адвокат Трампа Руди Джулиани и другие американские дипломаты и политики, передает LB.ua.

Переговоры свидетельствуют, что американские дипломаты пытались заставить Зеленского официально заявить о расследовании против Байдена. Это должно было открыть путь к получению военной помощи и встречи в Белом доме.

19 июля Волкер, Сондленд и Тейлор обсуждали будущую телефонный разговор Трампа и Зеленского. Во время беседы Волкер говорил, что "главное, чтобы Зеленский сказал, что он поможет с расследованием".

Через два дня Тейлор после разговора с секретарем СНБО Александра Данилюка передал, что Зеленский хочет, чтобы Украину воспринимали серьезно, а не просто как "инструмент во внутренней политике Вашингтона, связанной с переизбранием".

Позже Уильям Тейлор также прямо говорил, что такой подход quid pro quo (услуга за услугу), через который Трампу грозит импичмент. Я думаю, что задерживать помощь в сфере безопасности ради помощи в политической кампании, - это безумие", - писал Тейлор. Он отмечал, что задержка помощи США уже пошатнули доверие Украины к себе.

 

При этом посол Сондленд настаивал, что Тейлор ошибается в намерениях Трампа.

Ранее  д онька экс-генпрокурора Виктора Шокина Алина , которая является гражданкой США, намерена подать в суд на экс-вице-президента Джо Байдена.