Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США объявили чрезвычайное положение из-за хакерской атаке на крупнейший трубопровод в стране

В США объявили чрезвычайное положение из-за хакерской атаке на крупнейший трубопровод в стране
В США на компьютерные системы одного из крупнейших трубопроводных операторов, Colonial Pipeline Company, совершили хакерскую атаку. Из-за этого власти объявили чрезвычайное положение.
В субботу, 8 мая, компания объявила, что была вынуждена отключить часть своих систем за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя. Речь идет о ransomware, обычно такие программы зашифровывающие файлы на пораженных компьютерах, а за расшифровку злоумышленники требуют уплату выкупа,  сообщает BBC.
 
Компания заявляет, что она прокачивает по своей системе с 100 млн галлонов топлива в сутки, а это составляет 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье, и обеспечивает топливом 50 млн американцев.
 
Чрезвычайное положение снимает ограничения на транспортировку топлива и позволяет доставлять нефтепродукты танкерами в Нью-Йорк.
 
Как сообщалось, в начале марта корпорация Microsoft заявила о кибершпионаж со стороны Китая. Речь идет о дистанционном злом почтовых ящиков из-за недостатков программного обеспечения.