Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США опубликовали отчет с доказательствами вмешательства России в американские выборы через Facebook

В США опубликовали отчет с доказательствами вмешательства России в американские выборы через Facebook
Фото: EPA/UPG
Представители Комитета по разведке Сената США опубликовали отчет о вмешательстве России в американские выборы посредством публикации проплаченных постов в социальной сети Facebook.

В комитете заявляют, что во время открытого слушания в ноябре 2017 член комитета Адам Шифф заявил, что российская кампания в соцсетях была направлена ​​на раскол в США и разжигание беспорядков на почве разногласия.

"Русские сделали это, объединив фейковые аккаунты, страницы и сообщества, чтобы продвигать политизированный контент и видео, а также мобилизовать американцев на подписание онлайн-петиции и участие в митингах и протест ах", - подчеркнул политик.

Также в отчете говорится, что Россия пыталась влиять на американские выборы через группы в Facebook, касающихся жизни ЛГБТ-сообществ и афроамериканцев.

По данным разведки, Россия оплатила около 3500 объявлений, их увидели 11400000 американцев. Российская "фабрика троллей" создала 470 страниц в соцсети и опубликовала около 80 000 единиц контента.

Читайте также:  Что мы узнали из истории о Facebook и Cambridge Analytica?

"Слушания по Facebook показывают, что еще остается беспокойство за соблюдение жестких стандартов конфиденциальности данных ЕС .. Мы уверены, что господин Цукерберг также готов ответить на наши вопросы, показывая, что он все равно настроен к ответственности перед европейскими гражданами", - подчеркнул Таяни.

Сейчас в Facebook не ответили на запрос The Washington Post о намерении допросить соучредителя соцсети в ЕС.

Ранее Марк Цукерберг заявил, что компания  сотрудничает с офисом американского спецпрокурора Роберта Мюллера , который ведет расследование предполагаемого российского вмешательства в выборы президента США.

Напомним, Facebook удалил более чем 270 страниц и аккаунтов,  связанных с российским "Агентством интернет-исследований ", известным как "фабрика троллей".