Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США впервые за почти 70 лет казнили женщину на федеральном уровне

В США впервые за почти 70 лет казнили женщину на федеральном уровне
В Федеральной тюрьмы Терре-Хот в штате Индиана 13 января сделали смертельную инъекцию 52-летней Лиге Монтгомери, осужденной за убийство женщины и похищение ребенка.

Это первая казнь женщины на федеральном уровне за последние почти 70 лет, сообщает "Общественное".

По словам свидетелей, женщина, стоявшая рядом с Монтгомери во время казни, сняла с нее маску и спросила, хочет ли она что-то сказать. Осужденная сказала, что нет и больше ничего не сказала.

Казнь, которую откладывали дважды

Впервые исполнение приговора отложили в декабре через коронавирус у адвокатов, второй раз - в январе по решению суда.

Во вторник, 12 января, судья Джеймс Хэнлон из окружного суда США Южного округа Индианы остановил казнь до выяснения психического состояния Монтгомери. Адвокаты заявляли, что в обвиняемого повреждения головного мозга и психическое заболевание, "которое ухудшилось сексуальными пытками, которым она подвергалась со стороны опекунов".

Адвокаты апеллировали к законодательству, которое запрещает казнить людей, которые из-за психической болезни не понимают оснований для казни, передает CNN.

В то же время Верховный суд возобновил проведение казни, отказав адвокатам в просьбе провести проведении заседания для установления психического состояния Монтгомери.

Отметим, последней казненной женщиной на федеральном уровне в США была Бонне Хиди, которая умерла в газовой камере в Миссури в 1953 году.

Напомним, что смертельную инъекцию для женщины должны были сделать 12 января 2021.