Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столкновениях на границе с сектором Газа погибли уже 58 человек, 2700 - ранены

В столкновениях на границе с сектором Газа погибли уже 58 человек, 2700 - ранены
В результате беспорядков на административной границе Сектора Газа погибли 58 человек, 2700 - получили ранения и травмы.

Такие данные приводит палестинское Министерство здравоохранения, сообщает Al Jazeera .

Демонстрации, совпали с протестами против открытия посольства США в Иерусалиме, является частью многонедельного протестного движения, требует права на возвращение палестинских беженцев в районы, из которых они были принудительно высланы в 1948 году.

С момента начала протеста 30 марта в столкновениях с израильскими силами убиты по меньшей мере 107 человек и около 12 тыс человек получили ранения.

"Шокированный убийством десятков человек, ранения сотен израильским огнем в Газе, это должно немедленно прекратиться. Следует уважать право на жизнь. Лица, ответственные за возмутительные нарушения прав человека, должны ответить. Международное сообщество должно обеспечить правосудие жертвам" , - написал он в Twitter .

Напомним, в Иерусалиме 14 мая официально открыли посольство США , которое по решению президента Соединенных Штатов было перенесено из Тель-Авива.

В декабре 2017 президент США Дональд Трамп объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и признание последнего столицей Израиля . Это вызвало резкую реакцию со стороны палестинцев и в мусульманском мире. Признание США Иерусалима столицей Израиля также осудила ООН .

Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Палестинцы же стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.