Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии экстремисты ИГ казнили более 3 тысяч человек, среди которых 74 ребенка, - правозащитники

В Сирии экстремисты ИГ казнили более 3 тысяч человек, среди которых 74 ребенка, - правозащитники
Фото: AFP
Наблюдатели Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека заявляют, что с 29 июня 2014 года, то есть с тех пор как экстремисты из так называемого "Исламского государства" провозгласили "халифат", только в Сирии было зафиксировано всего 3 тыс. 27 случаев казней от их рук.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP, среди казненных 1 тыс. 787 мирных жителей и 74 ребенка.

Свои данные наблюдатели собирали из сообщений врачей, участников боевых действий и активистов в Сирии. Впрочем, независимая проверка приведенных данных почти невозможна.

По информации правозащитников, половина казненных гражданских лиц - это члены суннитского племени Шайтат. В 2014 году боевики "ИГ" казнили в сирийской провинции Дейр-эз-Зор около 930 членов племени после того, как оно восстало против суннитских экстремистов.

В список казненных боевиками попали и 223 жертвы недавних устроенных экстремистами массовых убийств в городе Кобане.

С такой же яростью "Исламское государство" относится к сторонникам других повстанческих групп и членам курдских вооруженных формирований. На них пришлось 216 совершенных исламистами казней.

Кроме того, экстремисты казнили, по данным правозащитников, около 900 военнослужащих сирийских правительственных сил. К тому же, они жестоко преследуют сторонников других вероисповеданий и совершают грубые преступления против человечности, говорится в сообщении правозащитников.