Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии впервые с 2011 года проходят местные выборы

В Сирии впервые с 2011 года проходят местные выборы
Башар Асад. Фото: AFP
В контролируемых правительством районах Сирии 16 сентября проходят первые за более шести лет местные выборы
Около 40 тысяч кандидатов борются за почти 18 500 мест в местных административных советах, передает агентство SANA.
 
В телероликах показывают голосования в столице Дамаске, в прибрежных провинциях Тартус и Латакия, а также в Дейр-эз-Зоре на востоке.
 
Власти призвали сирийцев прийти на выборы, чтобы продемонстрировать миру, что "народ Сирии был и останется единственным перед лицом терроризма".
 
В районах, которые правительство не контролирует, голосования не проходит, это, в частности, части северо-востока Сирии и северо-западная провинция Идлиб, в основном контролируется повстанцами.
 
Сейчас же правительство президента Башара аль-Асада контролирует около двух третей Сирии после получения при поддержке России и Ирана побед над повстанцами за последние месяцы.
 
Напомним, что местные выборы в Сирии раз проводили в контролируемых правительством районах страны в декабре 2011 года, всего за девять месяцев до семилетней гражданской войны, начавшейся с разгона протестующих правительственными силами.
 
Парламентские выборы состоялись в 2016 году, а президентские выборы в 2014-м продлили пребывание Асада в кресле главы государства еще на семь лет.