Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ситуации с Россией Украина является наркоманом, а РФ - наркодилером, - редактор Bloomberg

В ситуации с Россией Украина является наркоманом, а РФ - наркодилером, - редактор Bloomberg
Член редакционной коллегии Bloomberg View, редактор отдела блогов и комментариев информагентства Bloomberg и в прошлом главный редактор The Moscow Times Марк Чемпион убежден, что скидка в цене на газ не является большим подарком для Украины, которую он называет "газовым наркоманом"

Об этом он пишет в своей статье "Соглашение Путина не является подарком газозависимой Украине".

Чемпион обращает внимание на мнение Саймону Пирани, эксперта из Оксфордского института энергетических исследований, называет цену на газ в $268,5 за 1 тыс кубометров очень близкой к актуальной спотовой цене на газ в ЕС.

В то же время, по мнению Пирани, жесткие условия контракта 2009 года существенно способствовали сокращению потребления газа в Украине, что можно считать положительным явлением, особенно, учитывая то, что раньше, например, в 2006 году, экономика Украины, что в 19 раз меньше экономики Германии, потребляла почти 80 млрд кубометров газа в год.

Очевидно, что главной проблемой Украины стало то, что она не смогла в 2009 году предусмотреть дальнейший рост цены на нефть, к которой была привязана формула цены на газ в контракте 2009 года.

Автор отмечает, что "Газпром" рисковал также потерять еще большую часть украинского рынка (до трети ее потребностей в импорте), если бы Украина стала получать газ по схеме реверса из Словакии по контракту с немецкой RWE. Ему пришлось бы в любом случае выбирать между потерей одной трети своего экспорта в Украину или снижением цены на газ до такого уровня, чтобы импорт газа из ЕС для Украины стал невыгодным. Ясно, что цена в $268,5 не является столь щедрой скидкой, как это кажется на первый взгляд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Или обманул Янукович Путина

"Путин собственно дал свое согласие на то, чтобы прекратить требовать деньги у Украины и установить для нее рыночную цену", - заключает Чемпион.

Зато, разницу между обещанием Путина купить облигации украинского правительства на $15 млрд и ожидаемым ранее кредитом МВФ на такую же сумму лучше всего, по мнению Чемпиона, можно объяснить метафорами наркомана, наркодилера и врача-реабилитолога.

Понятно, что Украина в этой ситуации является наркоманом, а МВФ - врачом, который предлагает пройти мучительный курс терапии, который предусматривает девальвацию валюты, сокращение субсидий в энергетике и других бюджетных расходов, а также проведение структурных реформ.

Кредит России фактически привязывает безнадежного должника к своему кредитору. Российские деньги, как убежден Чемпион, помогут Януковичу профинансировать его избирательную кампанию, а именно: повысить пенсии, социальные выплаты и зарплаты в государственном секторе, против чего, бесспорно, выступает МВФ.

Другими словами, как пишет Чемпион, "условия кредита МВФ были бы лучше для Украины. Условия предложения Путина являются лучшими для Януковича".

Читайте больше в международном обзоре: Путин и Янукович заключили личный пакт против Запада