Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В течение десяти лет Украина снизит ввозные пошлины на автомобили до 0%, - Минэкономики

В течение десяти лет Украина снизит ввозные пошлины на автомобили до 0%, - Минэкономики
Фото: publika.uz
Министерство экономического развития и торговли разработало и вынесет на рассмотрение Кабмина порядок повышения пошлин на автомобили с ЕС для поддержки отечественной отрасли автомобилестроения.

При создании зоны свободной торговли с Евросоюзом Украина взяла на себя обязательство в течение десяти лет снизить ввозные пошлины на автомобили с 10% до 0%. МЭРТ предлагает вернуть пошлину до уровня 10% при наличии трех условий: если годовой объем импорта легковых автомобилей из ЕС достигает 45 тыс. единиц, а его доля на внутреннем рынке превышает 20%; если объем импорта из ЕС за последние 12 месяцев превысит объем всех первичных регистраций легковых автомобилей за этот же период; если это наносит ущерб отечественным автозаводам, сообщает сайт ведомства.

Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко в Facebook сообщил, что все условия уже выполнены.

"Все мы знаем, что импорт авто с ЕС уже в 2016 году превысил 45 тыс. единиц; этот импорт не только не менее 20% доли авторынка, а более 50%; импорт авто больше национального производство, которого почти нет! Так что думаю, что, к сожалению, для всех украинцев, ввозную пошлину на иномарки с ЕС повысят ", - заявил он.

Отметим, что механизм применения специальных мер может быть применен на период от 2 до 15 лет.

Напомним, что летом 2016 Президент Петр Порошенко подписал закон о резком снижении акцизов (в 2-28 раз в зависимости от объема двигателя) на бывшие в употреблении автомобили.