Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times

В том, что Россия запретила продукцию Roshen, виноват сам Порошенко, - The New York Times
А шоколадная фабрика только стала жертвой торговой войны Корреспондент The New York Times посетил Киевскую кондитерскую фабрику Roshen им. Карла Маркса и рассказывает, почему в России запретили продавать конфеты корпорации.

Издание считает, что украинская кондитерская корпорация Roshen имеет ту же проблему, что и многие компании из стран, расположенных между ЕС и Россией. Она оказалась в ловушке на ничейной земле между торговыми блоками, в опасном месте, поскольку оба блока пытаются убедить стран - соседей(Украина и Молдова) в целесообразности заключения эксклюзивных торговых соглашений.

The New York Times упоминает даже Фултонивську речь Черчилля, в которой тот напомнил о Железной занавесе. Только в торговых войнах России со своими соседями идет скорее не о Железной занавесе, а о Молочной или Шоколадной, поскольку Литва тоже страдает от запрета на импорт ее молочных продуктов в России.

Запрет на продажу продукции Roshen в России следует скорее из публичной позиции ее владельца, Петра Порошенко, что выступает за интеграцию Украины с ЕС, а не с Таможенным Союзом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Roshen шукатиме справедливості щодо ситуації з російськими перевірками у СОТ

 Roshen будет искать справедливости по ситуации с российскими проверками в ВТО

" Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, любимый проект президента РФ Владимира Путина, никогда не сможет сравниться ЕС. В 2012 году ВВП стран Таможенного Союза составил $ 2, 3 трлн., а ЕС - $ 16600 млрд ", - говорится в материале.

Издание также отмечает, что ВВП Украины, который составляет $ 176 млрд., лишь немного усилил бы российский торговый блок. Однако, присоединение 46 млн. потребителей из Украины позволило бы Таможенному Союзу сократить отставание от ЕС по численности населения: с Украины в ТС было 215 млн. человек населения, по сравнению с 501 млн. в ЕС.

Российские чиновники намекают, что они только дают понять владельцам бизнеса в странах -соседях, какая потеря рынка их ждет, если их правительства решат не вступать в Таможенный Союз.

Больше о том, что пишут про Украину западные медиа читайте в обзоре "Судьба выборов 2015 года решается сегодня