Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В трех областях не привитых от кори детей запретили пускать в сады и школы

В трех областях не привитых от кори детей запретили пускать в сады и школы
Фото: uazmi.org
Не вакцинированных против кори детей не будут допускать в учебные заведения в Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской областях.

Такое решение принято совместно с Министерством образования. Детей пустят в школы и сады только после того, как они получат все необходимые дозы вакцины по календарю, сообщает сайт Министерства здравоохранения.

В начале сентября в Украине зарегистрировали 1627 случаев кори, двое детей в Одесской области умерли. Больше всего случаев зарегистрировали в Ивано-Франковской (747 случаев), Одесской (589 случаев) и Тернопольской (70 случаев) областях.

В основном корью болеют дети. В этом году в Ивано-Франковской области заболела 591 ребенок (79% от всех больных), Одесской - 389 детей (66% от всех больных) и Тернопольской - 57 детей (81% от всех больных). Обычно болеют не вакцинированные против кори.

Для защиты от кори, согласно календарю прививок в Украине, необходимо получить две дозы вакцины КПК. Качественная и безопасная вакцина против кори, паротита и краснухи (производства «ГлаксоСмитКляйн», Бельгия) есть во всех областях в достаточном количестве, уверяет Минздраве.

Вакцинироваться рекомендуют также и взрослым, которые не имели прививки против кори. Вакцину они должны приобрести за свой счет.

Корь является одной из главных причин детской смертности в мире. Она угрожает и детям, и взрослым, которые не защищены прививкой. Заболевание проявляется высокой температурой, насморком, кашлем, сыпью, иногда к симптомам добавляются рвота и понос. Корь опасна тем, что может осложниться пневмонией или вызвать поражение головного мозга.

Главная причина вспышек кори - низкий уровень охвата вакцинацией. В прошлом году менее половины украинских детей были привиты от кори по графику. На конец августа 2017 второй дозой вакцины КПК по календарю прививок были защищены 61% детей шестилетнего возраста.

Напомним, что в ид начала года в Киеве зарегистрировано восемь случаев инфекционного заболевания лептоспирозом , один человек умер.