Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В центре Киева около 200 переселенцев с востока живут в бараках без воды и газа, - фото

В центре Киева около 200 переселенцев с востока живут в бараках без воды и газа, - фото
Фото: Vsevolod Filimonenko / facebook.com
Журналист Всеволод Филимоненко сообщил, что 193 переселенца из Луганской и Донецкой области живут в бараке в центре Киева недалеко от станции "Выдубичи".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Журналист называет этот район Киева Донбасским кварталом, поскольку здесь находится барак ОТК № 38 г. Свердловска.

"В самом центре Киева, недалеко от станции метро "Выдубичи" появился Донбасский квартал. Людей, которых оставило на произвол судьбы государство, приютила христианская община. На старом заброшенном заводе за 400 метров от крупных торговых центров живут 193 переселенца из Луганской и Донецкой области, 54 из которых дети. На территории поселения нет питьевой воды, к скважине приходится ездить на машине и готовить еду можно только на дровах", - отметил Филимоненко.

По информации, переселенцы спят на двухъярусных нарах, отделив свое личное пространство обычной тряпкой.

"Но люди не отчаиваются и не жалуются, поэтому, наверное, никто до сих пор и не знал об этом поселении", - отметил журналист.

Напомним, что Министерство инфраструктуры Украины создало три транзитных коридора с государственными пунктами, чтобы жители Донецкой и Луганской областей смогли бесплатно выехать из зоны проведения АТО.

8 июля с целью безопасности для жителей Луганщины в городе Сватово создан транзитный пункт встречи лиц, которые перемещаются из районов проведения АТО.

К организации работы пункта всего привлекли 79 сотрудников из Одесской, Харьковской и Луганской Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и 20 единиц техники.
Желающим выехать из района проведения АТО необходимо обратиться по номеру 101 как со стационарного, так и с мобильного телефона.

Как сообщал iPress.ua, с момента начала антитеррористической операции в восточных регионах страны с территории Донецкой и Луганской областей выехало 36 тыс. 376 переселенцев.

24 июня помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович заявил, что количество беженцев из Донбасса и Крыма составляет 46 100 человек.