Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В центре Киева задержали журналистов LifeNews: говорят, что попали в Украину под другим паспортом, - видео

В центре Киева задержали журналистов LifeNews: говорят, что попали в Украину под другим паспортом, - видео
Фото: Azad Safarov/facebook.com
На Майдане Независимости в Киеве, где так и не состоялся так называемый "Славянский марш", задержали журналистку российского пропагандистского канала LifeNews, которая работала в Украине без аккредитации и рассказывала, что попала сюда под другим паспортом.

"К работникам милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка, обратились представители СМИ, что на мероприятии находятся журналисты без документов", - цитирует пресс-офицера Шевченковского РУ МВД Наталью Калиновскую "Украинская правда".

Она пояснила, что журналистку не задерживали, а "пригласили пройти в райуправление, чтобы выяснить ее личность".

В свою очередь журналист Азад Сафаров на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что это он обратился к правоохранителям с просьбой проверить аккредитацию и документы российских журналистов.

"Обратился к милиции потому, что этот гавн*ньюз работает без аккредитации. Милиция их задерживает на три часа. Друзья коллеги делайте так каждый раз. Они работают незаконно", - отметил журналист.

Он также обратил внимание на то, что во время проверки документов у оператора российского телеканала в паспорте не было отметки о пересечении украинской границы. Сафаров предположил, что эти журналисты могли попасть на территорию Украины через подконтрольные террористам пункты пропуска.

"У "журналистки" в паспорте была одна фамилия, а в документе - совсем другая. Вот именно за это их имеют право депортировать", - подчеркнул Азад Сафаров.