Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ЦИК объяснили, почему увеличили количество бюллетеней для первого тура выборов

В ЦИК объяснили, почему увеличили количество бюллетеней для первого тура выборов
Фото: google.com
В Центральной избирательной комиссии объяснили, почему увеличили количество бюллетеней для первого тура президентских выборов 2019-го года.

Факторы, которые приводят к увеличению количества бюллетеней: 

Первый фактор - указ президента, которым определен перечень городов, сел и поселков в Донецкой и Луганской областях.

Второй - это созданные на временной основе специальные избирательные участки, в их списки включат около 23,5 тысячи человек.

Еще один фактор - количество членов ЦИК в специальных избирательных участках. На момент переговоров с Полиграфкомбинат "Украина" никто не мог знать количество этих членов ЦИК, поэтому записали около 40 тысяч, отметил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, передает  Общественное.

Есть количество избирателей, которые будут находиться в стационарных учреждениях. На них предусмотрено 227 тысяч бюллетеней.

Также жители оккупированных территорий (где выборы не будут проводиться), которые поменяли место голосования без изменения избирательного адреса. Их уже 33 тысячи, однако ожидается увеличение.

Кроме того, ЦИК образовала избирательные участки для военнослужащих, выполняющих свои задачи в зоне операции Объединенных сил. Их около 47 тысяч. 

Всего, по состоянию на июнь 2018 года прогнозное количество избирателей было более 30 миллионов, сейчас в списках количество несколько меньше.

Напомним, Центральная избирательная комиссия увеличила на 263 тысячи количество бюллетеней для первого тура президентских выборов, забрав их со второго тура. В проекте "Наши деньги" отметили, что никаких радикальных изменений с количеством избирателей за три недели между первым туром 31 марта и вторым туром 21 апреля происходить не должно.

Ранее в ЦИК сообщали, что выборы президента Украины обойдутся бюджету в 2,35 миллиарда гривен, а выборы в парламент в 1,95 миллиарда гривен. Впоследствии там сообщили, что планируют увеличить расходы на печать бюллетеней на 10 миллионов гривен из-за рекордного количества кандидатов.

31 декабря в Украине началась предвыборная кампания по выборам президента-2019. Голосование в первом туре выборов президента Украины состоится с 8:00 до 20:00 31 марта. Официальные результаты голосования украинцам должны обнародовать не позднее 10 апреля.