Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции исследовали череп со следами трепанации, которому 9,5 тысячи лет

В Турции исследовали череп со следами трепанации, которому 9,5 тысячи лет
Фото: ntv.com.tr
Турецкие ученые в Аксарае исследовали найденный археологами череп со следами оперативного вмешательства, которому 9,5 тысячи лет.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на телеканал NTV.

"Ученые определили, что прооперирована женщина прожила около 10 дней после процедуры", - рассказал директор музея Аксарая Юсуф Алтын.

Ученые установили, что женщине было около 25 лет, она жила 9,5 тысячи лет назад. В ее черепе обнаружено два круглых отверстия. Исследователи заметили, что после операции происходило восстановление тканей черепа.

По результатам исследования ученые делают вывод, что эта находка является доказательством древнейшей трепанации черепа.

В Турции исследовали череп со следами операции, которому 9,5 тысячи лет / Фото: ntv.com.tr

Раскопки в провинции Стамбул, в частности в районе Ашикли Хеюк, продолжаются с 1989 года. Первые поселения здесь датированы 8400 до н.э.

По данным Национального музея медицины Украины, трепанацию практиковали в глубокой древности представители разных народов мира. Такое хирургическое вмешательство проводились с лечебной целью (удаление остатков оружия, попали в голову; обломков костей в ране; устранение внутричерепного давления) и ритуальной, когда трепанационное отверстие делали в стереотипной участке черепа, куда, по представлению древнего человека, попал злой дух принес болезни.

По статистике, большинство древних трепанаций были успешными, то есть "пациент" переживал операцию и жил еще некоторое время. Об этом свидетельствует полное заживление костной ткани вокруг трепанационного отверстия.

На сегодня во время археологических раскопок найдено значительное количество черепов человека с трепанационного отверстиями. Их обнаруживают во всех концах мира - начиная с Америки, Греции, Африки и заканчивая Дальним Востоком и Полинезией.

Ранее считалось, что первые вмешательства начали проводится 7000 лет назад. В то же время в Украине, в Днепропетровской области на Мамай-горе, в скифском захоронении обнаружен череп со свидетельством трепанации, датируемый X тыс. До н.э.

Читайте также: В пещере неподалеку Рима нашли останки неандертальцев