Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине будут маркировать органическую продукцию

В Украине будут маркировать органическую продукцию
Эко-карандаши. Фото: vesti.dp.ua
Верховная Рада приняла Закон № 5448-д "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращения и маркировки органической продукции".

Закон устанавливает общие принципы правового регулирования в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции, сообщает пресс-служба Минагро.

"Принятие" органического "Закона даст толчок к устойчивому развитию органического производства в Украине, повысит конкурентоспособность органической продукции и расширит внешние рынки для ее сбыта. Кроме того, этот Закон является важным для гармонизации национального законодательства с европейскими требованиями в сфере органического производства", - прокомментировала решение заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцова.

Указанным Законом Украины вводится четкая и прозрачная система регистрации в органах сертификации, операторов рынка и органических семян, определяется механизм государственного контроля за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливает их ответственность за нарушение законодательства в этой сфере.

Вместе с этим регламентируются процедуры сертификации органического производства и обращения органической продукции, и устанавливаются требования к органам сертификации и их функции.

Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.