Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине через Керченский пролив прорвались грузовики с вооруженными людьми, - пограничники

В Украине через Керченский пролив прорвались грузовики с вооруженными людьми, - пограничники
Фото: AFP
В Государственной пограничной службе Украины сообщают о прорыве двух микроавтобусов и трех грузовиков с вооруженными лицами через пункт пропуска паромного сообщения "Крым-Кубань" в Керчи.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе ведомства.

"В 19:15 в пункт пропуска паромного сообщениям "Крым-Кубань"на въезд в Украину прибыл паром "Ейск". Во время осуществления пограничного контроля двух микроавтобусов, которые находятся на пароме, было выявлено 7 вооруженных автоматическим оружием и пистолетами человек" , - отметили в ведомстве.

Кроме того, позже на следующем пароме "Николай Аксененко" на этот же пункт пропуска прибыли три грузовика КамАЗ тоже с вооруженными людьми. Все эти транспортные средства прорвались под прикрытием военнослужащих ЧФ РФ в сторону Украины.

Согласно данным пограничного ведомства, при осмотре оказалось, что у этих лиц отсутствуют соответствующие разрешения на ввоз огнестрельного оружия в Украину.

"С прибытием этих транспортных средств в пункт пропуска со стороны Украины ворвались 10 вооруженных автоматами и пулеметами военнослужащих ЧФ РФ, которые заняли огневые позиции по периметру территории пункта пропуска" , - рассказали в пресс-службе.

Согласно информации, требования украинских пограничников по поводу запрета на ввоз оружия были проигнорированы, однако, несмотря на сопротивление, микроавтобусы и грузовик КАМАЗ прорвались через пункт пропуска в Украине.

"В дальнейшем группа вооруженных лиц на микроавтобусах и КамАЗах с применением физической силы захватили место дислокации отдела пограничной службы "Керчь" Госпогранслужбы Украины", - добавили в ведомстве.

В пограничной службе также добавили, что обратились в территориальные подразделения СБУ и МВД о принятии соответствующих мер в пределах компетенции, однако эти органы отказались реагировать на ситуацию.