Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине может появиться свой Нью-Йорк. Комитет Рады поддержал переименование поселка в Донецкой области

В Украине может появиться свой Нью-Йорк. Комитет Рады поддержал переименование поселка в Донецкой области
Парламентский комитет по вопросам организации государственной власти поддержал переименование поселка Новгородское в Донецкой области на Нью-Йорк. Члены комитета должны разработать и передать на рассмотрение Верховной Рады проект постановления.

Соответствующее решение на заседании комитета 3 февраля одобрили 18 депутатов, передает "Общественное".

Председатель комитета Андрей Клочко перед голосованием сказал, что поселок будет «экономическим чудом» и Украина может "привлекать инвесторов на географическое название".

Члены комитета теперь должны разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о переименовании. Они также рекомендовать поддержать постановление в сессионном зале.

Переименовать Новгородское на Нью-Йорк пытались еще в 2017 году депутаты прошлого созыва, но в 2019 году проект отозвали. Необходимость переименования объясняли тем, что это историческое название поселка.

Название Нью-Йорк официально появилась на военных картах в 1846 году, а в списки населенных пунктов Екатеринославской губернии село Нью-Йорк внесли еще в 1859 году, говорится в пояснительной записке. Зато переименовали поселок на Новгородское во времена Советского Союза в 1951 году.

Поселок расположен недалеко от линии фронта, там есть железнодорожная станция "Фенольная". Когда парламент будет рассматривать переименование - пока неизвестно.

Читайте также:  Рада сделала шаг к запуску работы Бюро экономической безопасности