Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине не будут возвращать тотальный строгий карантин, даже если количество активных больных возрастет

В Украине не будут возвращать тотальный строгий карантин, даже если количество активных больных возрастет
Фото: Официальный Telegram канал МОЗ
Даже если в Украине будет более 60 активных больных COVID-19 на 100 000 населения, власти не намерены вводить тотальный строгий карантин.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 3 июля, отвечая на вопрос, будут возвращать строгий карантин, если Украина достигнет отметки в 60 больных 100000 человек, которую ранее считали красной линией, сообщает "Общественное".

"Что касается показателя 60 активных больных 100000 населения, - сейчас мы уже на уровне, сегодня утром - 59,7 на 100 000 населения. Мы использовали этот показатель исключительно для определения о проведении внешнего независимого оценивания. И мы его считали состоянию на 22 июня. Если бы этот показатель перешел 60, тогда бы приняли решение о переносе ВНО ", - сказал Степанов.

"О ограничительных мер, действующих на территории нашей страны, - я хочу напомнить: мы находимся в условиях адаптивного карантина, когда в зависимости от эпидситуации в том или ином регионе принимаются конкретные ограничительные меры или смягчаются ограничительные меры", - добавил он.

Министр напомнил, что в стране есть общие ограничительные меры, касающиеся правил поведения - это пользования масками, социальная дистанция и дезинфекция, остальные мероприятий вводят местные органы власти.

Напомним, 30 июня премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что показатель в 60 больных 100000 человек является своего рода красной линией, после которой придется усиливать карантин на уровне страны.

"Мы тщательно контролируем параметр количества активных больных 100000 населения. Сегодня он составляет 50 человек на 100 000. Мы сделали для себя лимит в 60 больных. Это будет момент, при котором надо будет усиливать карантин уже на уровне страны и отдельных областей" , - говорил тогда глава правительства.

Напомним, что по состоянию на 9:00 в Украине зафиксировано 876 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19