Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине не отменяют линейки и выпускные из-за массовых отравлений школьников, - МОН

В Украине не отменяют линейки и выпускные из-за массовых отравлений школьников, - МОН
Фото: kiev.klichko.org
Министерство образования и науки не намерено отменять школьные линейки и выпускные из-за случаев отравления детей неизвестным веществом.

"Ничего мы отменять не будем. Четыре случая, которые произошли в разных местах, имеют разные причины. Если в Черкассах до сих пор не установили, какое вещество распылили, похоже и в Николаеве ... Конечно, мы будем усиливать меры безопасности, но оснований отменять выпускные нет ", - сообщил первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, информируют " Украинские новости ".

По его словам, в двух случаях причиной отравления детей, скорее всего, стали хулиганские действия школьников, применили перечный газовый баллончик.

По его мнению, такие случаи не станут основанием для обысков детей при входе в школу.

Как известно, за последние недели в Украине произошло несколько случаев массовой госпитализации школьников из-за отравления. Инциденты произошли в Черкассах, Новомосковске, Одессе и Харькове. К слову, депутаты парламента просят Кабмин о создании межведомственного совета для выработки механизмов реагирования на такие случаи.

21 мая в 10:47 на номер «101» поступило сообщение о том, что в здании школы, расположенной в Заводском районе г.. Николаева  распылен неизвестный аэрозоль с резким запахом .

22 мая в Харькове в одной из школ из-за  распыления газового баллончика эвакуировали детей.

Первый такой инцидент произошел в Черкассах, 8 мая во время линейки в школе № 8 дети  начали терять сознание . Сначала госпитализировали 15 детей, позже их количество возросло до 51. Предварительный диагноз у всех пострадавших - отравление неизвестным веществом.