Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине около 300 пластических хирургов, но нет статистики по операциям и осложнений - эксперты

В Украине около 300 пластических хирургов, но нет статистики по операциям и осложнений - эксперты
Фото: Getty Images
"Большинство пациентов с пластической хирургией направляются в Турцию. И это обидно, ведь возможности Украины в этом смысле очень мощные. Если бы нам государство способствовало в некоторых юридических моментах - мы бы за считанные годы перенаправили эти потоки из Турции к нам", - считает Павел Денищук .

В Украине активно работают около 300 пластических хирургов, но отсутствует статистика относительно проводимых ими операций, отрасль нуждается в формировании прозрачных правил игры, считает заслуженный врач Украины Дмитрий Слоссер, пишет "Интерфакс-Украина".

"В Украине около 300 пластических хирургов, которые проводят операции, но отсутствует какая-либо статистика - сколько операций выполняется, сколько пациентов прошло, сколько получили осложнения", - сказал он в ходе "круглого стола" в Киеве.

Слоссер также отметил необходимость урегулирования обращения медизделий, которые применяются в сфере пластической хирургии.

"На рынке Украины представлено 200 филеров, но только менее половины из них зарегистрированы должным образом. Как можно так работать? Мы хотим, чтобы специалисты соблюдали правила игры, но эти правила надо создать", - сказал он.

Со своей стороны, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Оксана Дмитриева отметила необходимость включения манипуляций реконструктивной и пластической хирургии в перечень пакетов медуслуг в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ), в частности онкологических реконструктивных операций в женщин после удаления молочных желез.

"Нужно, чтобы НСЗУ оплачивало такие операции, проводимые по медицинским показаниям", - сказала она.

В свою очередь, президент Украинского союза эстетических пластических хирургов USAPS Павел Денищук отметил, что, в частности, неурегулированность сферы пластической хирургии приводит к тому, что Украина теряет возможности развития потенциала медицинского туризма и потоки пациентов.

"Большинство пациентов с пластической хирургией направляются в Турцию. И это обидно, ведь возможности Украины в этом смысле очень мощные. Если бы нам государство способствовало в некоторых юридических моментах - мы бы за считанные годы перенаправили эти потоки из Турции к нам", - считает он.

Со своей стороны, председатель правления Совета экспертов эстетической медицины Украины (UBAME) Егор Колодченко подчеркнул, что "понятие эстетическая медицина - не существует де-юре, но де-факто - это огромный рынок".

"Это не только косметология или пластическая хирургия. Это много специальностей, которые определяют качество жизни. Но рынок нерегулируемый, у нас отсутствует эстетика, как специальность вообще. Даже сами медики - пластические хирурги - не могут сказать, что у них есть профессия. Отсутствуют квалификационные требования для выполнения большинства манипуляций в эстетической медицине. Устаревшее законодательство, отсутствуют протоколы процедур, нет реестров медицинских изделий ", - сказал он.

Согласно данным UBAME, сейчас в области эстетической медицины в Украине работают более 80 тыс. Специалистов.

Читайте также:  Рынок пластической хирургии в Украине : проблемы и перспективы