Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине разоблачили хакеров, которые нанесли ущерб иностранным компаниям на полмиллиарда долларов

В Украине разоблачили хакеров, которые нанесли ущерб иностранным компаниям на полмиллиарда долларов
Фото: Ukrinform
Во время международной спецоперации в Украине задержали хакеров, нанесли корейским компаниям и американским университетам ущерб на полмиллиарда долларов.

Как сообщает Укринформ, об этом информирует пресс служба ОГП.

"В ходе международной спецоперации, проведенной совместно с правоохранителями Республики Корея и США, прокуроры Офиса Генерального прокурора (с - ред.) Работниками Департамента киберполиции и следователями Главного следственного управлением Национальной полиции Украины разоблачили хакерская группировка, которая осуществляла распространения вируса-шифровальщика и привело иностранным компаниям ущерб на общую сумму около полумиллиарда долларов ", - говорится в сообщении.

По данным следствия, группа лиц, которая действует в Украине, атаковала в 2019 году вирусом-шифровальщиком "Clop" четыре корейские компании. В результате было заблокировано 810 внутренних серверов и персональных компьютеров работников.

В 2021 году группировка совершила атаку и зашифровали персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы университета Стэнфорда, Университета Мэриленда и Университета Калифорнии в Соединенных Штатах Америки.

По дешифрование информации хакеры получали "выкуп" в криптовалюта, а в случае неуплаты угрожали обнародовать конфиденциальные данные потерпевших.

Во время 24 обысков в Киеве и области по месту жительства шести членов группы правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, 8 автомобилей, около 58 тыс. Долларов, 3000 евро, более 1,5 млн грн наличности, а также документацию по доказательствами противоправной деятельности .

Сейчас продолжаются следственные и иные процессуальные действия, направленные на привлечение к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Читайте также: СБУ обновила программу, защищает органы госвласти от хакеров