Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине создан межведомственный штаб для координации действий силовых органов по защите государственной

В Украине создан межведомственный штаб для координации действий силовых органов по защите государственной
Фото: из свободного доступа
В Украине создан межведомственный штаб для координации действий силовых органов по защите государственной границы.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы (ГНСУ).

"В Украине начал работу межведомственный штаб, который будет координировать взаимодействие субъектов, вовлеченных в усиление и защиту украинской границы. Новообразованный штаб нацелен на противодействие возможному миграционному кризису на границе" , - говорится в сообщении.

Как сообщил первый заместитель главы ГНСУ Владимир Никифоренко, создание штаба предусмотрено решением правительства.

"Он будет обеспечивать координацию деятельности всех вовлеченных в мероприятия по усилению охраны и защиты государственной границы Украины органов исполнительной власти, местного самоуправления, военных формирований, правоохранительных органов и общественных объединений. Кроме того, создаются региональные координационные штабы" , - приводит слова Никифоренко пресс- служба.

В состав штаба входят представители Министерства внутренних дел (МВД), Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), ГТС, Министерства иностранных дел (МИД), Минобороны, Минюста, Минфина, Мининфраструктуры, СВР, командования Вооруженных сил и Служб безопасности.

Министерство и органы исполнительной власти должны организовать мероприятия объединенной подготовки составляющих сектора безопасности и обороны во взаимодействии с органами местного самоуправления для обеспечения готовности к действиям по усилению охраны и защиты государственной границы Украины.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк отметил, что необходимо максимально эффективно использовать время, чтобы скоординировать все необходимые действия. "Ведь как показывает ситуация, тактика действий связана с незаконной миграцией из Беларуси в страны ЕС неоднозначна, каждый день что-то меняется".

Он добавил, что штаб должен немедленно выносить предложения для рассмотрения правительством или Верховной Радой в случае острой необходимости реализации отдельных задач при реагировании на непосредственно возникающие на границе ситуации.

Кроме того, в работе штаба примет участие уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Мы, безусловно, следили за развитием ситуации на границе Польши и Беларуси, делали свои выводы и уже наработали необходимые материалы, как соблюсти в таких условиях прежде всего права наших граждан, проживающих на территориях приграничья, и права военнослужащих. Мы предоставим все наши наши. разъяснительные материалы", - сказала Денисова. Она также отметила, что в ближайшее время проведет совещание, в которое будут привлечены все общественные организации, занимающиеся вопросами мигрантов. На нем будут наработаны рекомендации по соблюдению прав мигрантов, если они будут попадать на территорию Украины.

В рабочую группу омбудсмена по поводу возможного развития ситуации будут вовлечены все региональные представители в тех областях, где может обостриться вопрос незаконной миграции.

Сообщается также, что представители штаба будут обеспечивать анализ, обобщение и обмен информацией, подготовку предложений и рекомендаций по мерам, связанным с урегулированием проблемных вопросов обеспечения усиления охраны и защиты государственной границы.

В то же время при необходимости выполнения возложенных задач может происходить взаимодействие с иностранными и международными организациями.

"Также отметим, что в рамках усиления границы с РБ правоохранительные органы на прошлой неделе провели необходимые командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались возможные сценарии развития ситуации" , - добавили в Госпогранслужбе.

Напомним, что  временная следственная комиссия Верховной Рады обнародовала промежуточный отчет расследования причин Иловайской трагедии, в результате которой погибли 366 украинских военных. Предварительной причиной событий депутаты считают ненадлежащую организацию обороны страны.