Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине уже насчитывается более 30 общин УПЦ МП, которые перешли к Киевскому Патриархату, - Евстратий Зоря

В Украине уже насчитывается более 30 общин УПЦ МП, которые перешли к Киевскому Патриархату, - Евстратий Зоря
Фото: glavred.info
Глава информационного управления Киевского Патриархата Евстратий Зоря сообщил, что тенденция перехода общин Украинской православной церкви Московского патриархата в Киевский патриархат распространяется преимущественно на территории Западной Украины, в частности в Ровенской, Тернопольской, Львовской и Волынской областях.

Об этом он рассказал в комментарии iPress.ua.

По его словам, есть около 30-35 общин, которые перешли из УПЦ МП в УПЦ КП. Священнослужитель сообщил, что на востоке Украины ситуация остается достаточно сложной: "Для наших священников невозможно открыто совершать свою богослужебную деятельность. Часть из них выехали на неоккупированную территорию, а другие совершают служение, но находятся там в подпольном положении".

Евстратий рассказал, что много храмов УПЦ КП позакрывали, чтобы избежать различных провокаций.

"Были случаи минирования храмов, а также расписывали лозунгами, что здесь находятся сторонники фашистов и киевской хунты. Поэтому священнослужители или совершают богослужения за закрытыми дверями, или в храмах, или в частных домах. Все зависит от местной ситуации и возможностей", - пояснил он.

Относительно положения УПЦ КП в Крыму, то он отметил, что там сейчас действует 12 общин.

По его словам, никаких шагов для перерегистрации по российскому законодательству епархия УПЦ КП не проводит. "Изучили лишь законодательство и выясняли, какие возможные правовые последствия тех или иных действий и решений", - добавил он.

Как сообщал iPress.ua, 17 сентября Евстратий Зоря сообщал, что более 10 приходов УПЦ МП перешли к Киевскому патриархату.

Напомним, 25 ноября прошлого года Архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергия (Горобцова) и 18 священников УПЦ КП террористическая ДНР внесла в список лиц, находящихся в розыске.

В ночь с 28 на 29 декабря в селе Подино Менского района Черниговской области сгорела хата иеромонаха Нестора (Назарова), настоятеля местной недавно организованной общины Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Подготовила Анастасия Загороднева