Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине заняты более 60% коек для больных с COVID

В Украине заняты более 60% коек для больных с COVID
В украинских больницах, которые принимают больных коронавирусной болезни COVID-19 уже занята 21 тысяча коек с 34 тысяч - то есть более 60%.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 13 октября, сообщает "Общественное".

«У нас достаточно напряженная ситуация с кроватями, с госпитализациями. За минувшие сутки были госпитализированы 865 человек. Всего на сегодняшнее утро у нас занята 21 тысяча коек по стране», - сказал Степанов.

Он уточнил, что в это число входят все, у кого есть подтвержденный диагноз или подозрение на COVID-19, но все госпитализированные люди имеют средней тяжести или тяжелое течение болезни и нуждаются в стационарном лечении.

По данным Минздрава, наиболее загруженные больницы в Одесской (85,6%), Луганской (83,9%), Донецкой (83,7%), Харьковской (75%), Днепропетровской (73,3%) и Винницкой (70, 8%) областях. В Киеве этот показатель составляет 70,6%.

Наименьшая заполняемость коек в Ивано-Франковской (37,3%) и Херсонской (26,3%) областях.

Глава Минздрава заявил, что максимальное количество коек в Украине - 52 тысячи, на сегодня в обращение ввели 34154 кровати, еще 6500 коек готовят к вводу. Еще планируют добавить 12 тысяч коек, в том числе привлечь места в Академии медицинских наук и других учреждениях.

«В определенных для лечения COVID-19 медучреждениях по всем без исключения средствами индивидуальной защиты по всей стране остатки на 92-75 суток. Это костюмы, перчатки, маски, респираторы - каждый в остатке не менее чем на два месяца», - сказал Степанов.

Он отметил, что ресурсы не безграничны, поэтому нужно соблюдать противоэпидемических правил: носить маски, мыть руки, соблюдать дистанцию ​​и избегать скопления людей.

Читайте также: что делать для борьбы с COVID-19