Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине зарегистрировали 6,5 тысячи земельных сделок, - Шмыгаль

В Украине зарегистрировали 6,5 тысячи земельных сделок, - Шмыгаль
Фото: с общедоступного ресурса
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что рынок земли продолжает функционировать в штатном режиме, спокойно и без конфликтов. Количество зарегистрированных сделок превысила 6500.

Как передает Укринформ, об этом глава правительства написал в Фейсбуке, комментируя экономические итоги недели.

"Рынок земли продолжает функционировать в штатном режиме, спокойно и без конфликтов. Количество зарегистрированных сделок уже превысило 6500. Каждый может реализовать право свободно распоряжаться землей, и все большее количество заключенных сделок свидетельствует, что рынок является действенным, прозрачным и работает на пользу украинских граждан ", - отметил Шмыгаль.

Премьер также напомнил, что правительство приняло два важных документа, которые создают дополнительные инструменты поддержки небольших фермерских хозяйств. Первый механизм предусматривает возмещение фермерам потерь вследствие возможного повреждения посевов. "Например, если фермер из-за засухи потерял значительную часть посевов озимых или зерновых культур, то он сможет получить государственную поддержку в размере 4700 грн за гектар. Это защитит малых фермеров от непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Соответствующая программа будет распространяться на хозяйства, которые имеют в обработке в 50 гектаров ", - отметил Шмыгаль.

Он также напомнил, что установлен механизм предоставления бюджетной субсидии производителям гречихи до 5000 грн за гектар, но не более чем на 300 гектаров обрабатываемых угодий одним получателем. "Соответствующая программа призвана увеличить потенциал к производству гречки для обеспечения внутреннего потребления, так и в перспективе увеличить экспортный потенциал", - считает премьер-министр.