Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В украинской экономике усугубляются восстановительные процессы, - Литвицкий

В украинской экономике усугубляются восстановительные процессы, - Литвицкий
Украина закончила год без дефляции потребительских цен. Это свидетельствует об углублении восстановительных процессов в экономике Украины.

Валерій Литвицький. Фото: thekievtimes.ua

Такое мнение высказал Валерий Литвицкий, советник главы Национального банка Украины. 

"Годовой разрыв между движением потребительских и промышленных цен составляет 1,2% против 0,5% в 2012 году. Это свидетельство того, что экономика Украины на финише года продолжила разогреваться. Годом ранее в этот период она охлаждалась", - сказал Литвицкий.
 
Он отметил, что это является положительной тенденцией, и Украине удалось преодолеть некоторые дефляционные всплески последних месяцев лета. 
 
Напомним, что цены "дефлювалы" только в феврале, июле и августе. Оставались неизменными в марте, апреле, июне и сентябре. В другие месяцы росли, но менее чем на 0,5% в месяц. Все последние месяцы изменения потребительских цен не превышали 0,5%.
 
 
 
Такой низкой волатильности инфляции потребительских цен Украина еще не знала. Это, кстати, смягчило влияние внешних кризисных факторов, позволяет ускорить экономическое выздоровление. 
 
"Так и в декабре рост цен на 0,5% до ноябрьского уровня не было слишком высоким. Декабрьская инфляция была в три раза ниже, чем средняя для этого месяца за весь период существования гривни с 1996 года. Положительной событием стало и декабрьское оживление динамики цен производителей, которое вывело годовой показатель (к декабрю 2012 года) на 1,7% ", - отметил Литвицкий.
 

Среди факторов, оказавших положительное влияние на инфляционную динамику, представитель НБУ назвал конструктивное сотрудничество между Центробанком и правительством, умеренный рост социальных расходов и доходов граждан, а также запуск новых инструментов мобилизации части денежных средств граждан вне банков.