Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину прибыла вторая партия вакцин от COVID-19 через механизм COVAX

В Украину прибыла вторая партия вакцин от COVID-19 через механизм COVAX
Фото: Экономическая правда
В Украину прибыла произведена в Южной Корее партия вакцины AstraZeneca-SKBio от COVID-19 в количестве 367,2 тыс. Доз, которую доставили ЮНИСЕФ совместно с ВОЗ в рамках механизма COVAX

Как сообщил агентству " Интерфакс-Украина " заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, эту партию вакцин используют для вакцинации приоритетных групп и людей старше 65 лет.

В пресс-релизе ЮНИСЕФ уточняется, что в целом до конца 2021 в рамках COVAX в Украину будут поставлены вакцины для иммунизации 8 млн украинском.

В ЮНИСЕФ отмечают, что в рамках COVAX поставляются только те вакцины от COVID-19, которые соответствуют критериям безопасности и эффективности ВОЗ.

"Важно, что в условиях суровой конкуренции и борьбы за доступ к вакцинам в мире COVAX на практике подтверждает выполнение задач, для которых и создавалось это глобальное партнерство - обеспечить справедливые возможности для всех. Украина, выполнив свои обязательства перед глобальным механизмом, получает первое поставки, которое немедленно будет передано тем категориям, для которых оно предназначается " , - пояснил Ляшко, слова которого приведены в пресс-релизе ЮНИСЕФ.

Фото: Интерфакс-Украина

Напомним, что в Украине зарегистрировали вакцину AstraZeneca, которую изготавливают в Южной Корее