Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В условиях российской агрессии Кабмин намерен ввести квоты на импортируемые книги

В условиях российской агрессии Кабмин намерен ввести квоты на импортируемые книги
Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч считает, что необходимо принять меры, чтобы на книжном рынке было представлено не менее 50% украинской продукции.
Вице-премьер сообщил о намерениях правительства ввести лицензирование и квотирование продажи импортируемой книжной продукции, которые будут координировать Госкомтелерадио, информирует пресс-служба правительства
 
"Сегодня мы разрабатываем нормативную базу, которая позволит Госкомтелерадио привлекать широкий экспертный круг лицензирования книжной продукции, в частности, российского производства, которая будет попадать на украинский рынок", - отметил Сыч. 
 
Сыч отметил, что засилье российского информационного продукта в условиях российской агрессии является прямой угрозой национальной безопасности страны. 
 
"80% книг, 90% теле- и песенного продукта - российского производства. Часть этого продукта имеет украинофобскую направленность, его надо фильтровать", - сказал вице-премьер-министр. 
 
 
По его словам, 30% российских книг на украинский рынок попадают через так называемые "окна" на украинско-российской границе. Еще 25% нелегально допечатываются в Украине, а остальные - якобы завозят легально. 
 
При этом Сыч опроверг упреки российских СМИ относительно намерений правительства вообще запретить в Украине распространение русскоязычной литературы. 
 
"Абсолютная ложь, что мы хотим запретить русскую книгу. Есть вполне приличная литература, в которой наш рынок нуждается - и научная, и популярная. К тому же есть сегменты, которые отечественный производитель не выдает сегодня по разным причинам", - отметил чиновник. 
 
По словам вице-премьера, наиболее болезненной для книгоиздателей сейчас перспектива внедрения квотирования. 
 
"Говорят, что в случае запрета распространения российской книги, украинские книжные магазины обанкротятся. Поэтому менять пропорции присутствия российского продукта на нашем рынке необходимо постепенно. Если сегодня они 20% на 80% - не в пользу украинской книги, то надо завтра обеспечивать 30 на 70, а послезавтра - 40 на 60 И работать поэтапно в этом направлении, пока украинская книга как минимум на 50% не будет представлена ​​на украинском рынке ", - подытожил чиновник.