Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве почти полтысячи украинский написали заявления о внесении в списки избирателей

В Варшаве почти полтысячи украинский написали заявления о внесении в списки избирателей
Фото: iPress.ua
На сегодня почти полтысячи граждан Украины подали в Варшаве заявления о включении в списки избирателей перед президентскими выборами в Украине.
Об этом в РП сообщила руководитель консульского отдела посольства Украины в Польше Светлана Крыса, информирует "Укринформ".
 
"Граждане Украины, которые временно проживают за рубежом и в день выборов находятся на территории Польши, могут написать заявления об изменении избирательного адреса. На сегодня 486 человек написало заявления о включении в списки избирателей", - сказала Крыса.
 
В списки избирателей за рубежом включают лиц, находящихся на временном или постоянном консульском учете. На сегодня на консульском учете в Варшаве находится около 15 тыс. граждан Украины, а в целом по стране - 30 тыс. граждан.
 
Украинский дипломат призвал всех граждан Украины, которые не состоят на консульском учете, но желающих проголосовать на президентских выборах, прийти в консульские учреждения и заполнить анкету. В Польше это можно сделать в Генконсульство Украины в Люблине и Кракове, консульстве Украины в Гданьске и консульском отделе посольства Украины в Варшаве.
 
Напомним, что по всей Украине инспекторы ДСНС начали проверять состояние помещений и зданий, которые планируются использоваться в качестве избирательных участков.